среда, 17 августа 2016 г.

ЯБЛОЧНЫЙ СПАС 2016 год


Яблочный Спас в 2016 году В августе православные верующие отмечают три праздника, посвященных нашему Спасителю. Второй Спас – Преображение Господне – называют Яблочным Спасом. Отмечается этот праздник всегда 19 августа. В 2016 году Яблочный Спас приходится на пятницу. До дня Яблочного Спаса лакомиться яблоками нежелательно, а вот по пришествии торжества, яблоки можно включать в любое блюдо. Именно поэтому данный праздник столь любим детьми.
Яблочный Спас, другие названия Второго Спаса Яблочный Спас ознаменует скорое наступление осени, видоизменение природы. Однако правильное православное название праздника – Преображение Господне. Второй Спас посвящен евангельскому повествованию о таинственном Преображении Иисуса Христа перед Его учениками на горе Фавор. Случилось это незадолго до Его распятия. Одежды Иисуса стали белыми, как самый чистый снег, сам Он озарился Божественным светом, являя перед людьми Царство Божье на земле. И предстал Иисус Христос не земным царем, а Божьим Сыном. В связи с Преображением, Второй Спас также называют Спас на Горе. Народные названия праздника: Средний Спас, Праздник первых плодов, Горохов день (в Яблочный Спас начиналось массовое употребление гороха), Вторая встреча осени, Осенины, Первые осенины. 

Преображение Господне: особенности, духовный смысл В день праздника читаются паремии, совершается литургия и возносится хвала Господу. Богослужебные одежды в день Преображения –  белого цвета, они символизируют Божественный свет, в котором преобразился Спаситель. Литургия воспевает таинство явления Славы Царствия Божьего на земле. Праздник Преображения Господня несет в себе великий духовный смысл – преображение человека по подобию и образу Иисуса Христа. Основными мыслями в этот день для каждого человека должны быть покаяние, молитва и духовное самосовершенствование. Через искреннее раскаяние, таинство Причащения, исповеди православный верующий должен очиститься перед Господом от всех своих грехов, пересмотреть всю свою жизнь, оглянуться на все неугодные Богу дела, вынести урок и с новыми светлыми мыслями продолжать «путь» истинно верующего христианина. 

Яблочный Спас: традиции, обычаи и приметы праздника Издавна считается, что родители, в чьи жизни ворвалось горе, которые похоронили своих детей, не должны есть яблок до наступления Яблочного Спаса. Если они удержатся и не попробуют сладкий плод до урочного времени – на том свете их ребятишкам раздадут гостинцы и райские яблоки. Тем же детям, чьи родители попробовали яблоки до праздника Преображения – не дадут ничего. Посему, многие родители, потерявшие своего ребенка, считают огромным грехом вкусить даже маленький кусочек яблока до дня Второго Спаса. Матери, похоронившие детей, с самого утра праздника несут в храм несколько яблок, чтобы освятить их и отнести на могилку. Если могила ребенка далеко, яблочки можно положить у любой другой детской могилки или оставить в храме. 
Существует интересное поверье –  в день Яблочного Спаса все яблоки становятся чудодейственными. Стоит откусить кусочек, загадать заветное желание и оно обязательно сбудется. В день Второго Спаса хорошие хозяйки готовят множество блюд с яблоками (пироги, куличи, пирожки, пастилу и прочее). Также яблоки замачивают, варят, делают варенье и повидло, сок и компоты. 
Добрая традиция в день Яблочного Спаса – раздавать угощение с яблоками и сами плоды всем окружающим людям. Дарованные фрукты и блюда обязательно должны быть освящены в церкви. С утра нужно прийти в храм, отстоять службу, в конце которой батюшка освятит все принесенные блюда из яблок и сами витаминизированные плоды. После этого уже спокойно можно угощать друзей, родственников и соседей. Также собранными на своем участке яблоками угощали нищих – тогда урожай будет радовать круглый год. 
Яблочный Спас предзнаменует скорый приход осени. Недаром говорят в этот день: «Пришел Яблочный Спас, вторые варежки припас». Если в день Яблочного Спаса на улице стоит жаркая погода, то зимой будет мало снега. Если же в этот день идет дождь – снега зимой будет вдоволь. В день Второго Спаса нужно быть чрезвычайно терпеливым даже к мухам, не отгонять их, ведь можно спугнуть свою удачу.
 Существует примета – если в день Яблочного Спаса на руку два раза сядет муха – человека ожидает успех во всех делах. Многие считают, что в день Второго Спаса на всех людей спускается Божья благодать, поэтому можно просить у Небес крепкого здоровья и счастливого будущего.

понедельник, 8 августа 2016 г.

«Сегодня я – еще дошкольник, а завтра я – успешный школьник»

Многие из вас уже озадачены так называемой готовностью ребенка к школе. Что же это такое? И так ли уж важно обращать на это внимание?
Готовность к школьному обучению состоит из многих компонентов. И если хоть один из них «западает» как клавиша, то красивую мелодию не сыграть, успешной учебы не видать.


Нарисуйте с ребенком как в раннем детстве свои ладошки, обведите пальчики. И представьте, что каждый пальчик отвечает за один компонент готовности к школе.
Рассмотрим правую руку. Поговорим об интеллектуальном развитии.
1 пальчик – Речь. Речевое развитие. Словарный запас ребенка.
Важно чтобы у вашего будущего школьника было правильное произнощение, развитый словарный запас и фонематический слух. От этого зависит успешное обучение чтению и письму.
2 пальчик – Внимание.
Необходимо, чтобы ребенок мог сконцентрироваться на задании, удерживать в поле своего внимания несколько объектов – учебных задач.
3 пальчик – Память
В дошкольном возрасте ребенок пользуется разнообразными видами памяти. В школе упор делается на зрительные и слуховые задания, поэтому необходимо, чтобы объем памяти, особенно слуховой был развит достаточно.
4 пальчик – Мышление
Будущего школьника нужно научить рассуждать, выстраивать логические цепочки, сравнивать – находить сходства и различия.
5 пальчик – Зрительно – моторная координация
Очень сложная система мозг — глаз – рука. Важно скоординировать эти составляющие. Необходимо научить ребенка работать по образцу, копировать узор.


Рассмотрим левую руку. Здесь поговорим о личностной готовности.
1 пальчик — Самооценка.
Важна адекватная самооценка ребенка, чтобы он стремился добиваться цели, преодолевая препятствия. Поощряйте, хвалите свое чадо за эти стремления, и он станет увереннее и счастливее!
2 пальчик – Отношение к сверстникам
В школе дети становятся партнерами по учебе, важно правильно выстроить эти партнерские деловые отношения. Обратите внимание на общение вашего ребенка с детьми, учите навыкам эффективного взаимодействия, и у него появятся настоящие друзья.
3 пальчик — Отношение ко взрослым
Взрослый в школе – фигура важная. Насколько успешными сложатся взаимоотношения ребенка с первым учителем во многом определяет желание ребенка учиться, ходить в школу. Поддерживайте авторитет воспитателя, а затем и учителя!
4 пальчик — Отношение к учебной деятельности
Хорошо, если ваш будущий школьник, научится работать по правилам, по образцу, тогда его учебная деятельность будет успешнее.
5 пальчик – Мотивация
Уделите внимание развитию учебной мотивации. Пусть желание ребенка пойти в школу будет основано не на мечте больше не спать в садике, носить красивую форму, портфель, а на желании стать взрослее, научиться многому новому. Учите ребенка соподчинять мотивы – находить середину между
«хочу» и «надо»!