Давайте знакомиться!



Добро пожаловать в мой блог!

    В  дошкольном возрасте вся деятельность ребенка подчинена одному – познанию окружающего мира и себя в нем. Современный мир - мир постоянно изменяющийся и развивающийся. Для успешной адаптации и самореализации ребенка в обществе необходимо изменить наш взгляд на сложившуюся систему методов и приемов воспитания. Основная наша задача – подготовить ребенка к жизни в завтрашнем дне, научить его справляться с возникающими проблемами.
      В жизни дети часто встречаются с теми или иными трудностями, но мы – взрослые – ограждаем детей от них, не давая им возможности самостоятельно подумать поэкспериментировать, и, наконец, самостоятельно справиться с проблемами. Почему так происходит?
      Чаще всего из-за нехватки нашего времени, из-за возможности возникновения опасности в некоторых ситуациях для ребенка. Мы считаем наших детей недостаточно компетентными во многих вопросах, неспособными разобраться в проблемах и найти выход из них. Дети привыкают просить помощи, подсказки у взрослых, вырастают неготовыми к реалиям жизни. Именно поэтому очень важно детям  научиться адекватно оценивать происходящее вокруг, проводить аналогии с ранее пережитым, преобразовывая свой прошлый опыт, делать обобщения, находить новые пути исследования.

      Как наполнить повседневную жизнь ребенка интересными идеями, делами? Как "пробудить" у ребенка интерес к проблемным ситуациям и желание творчески решать их?

Надеюсь, в моём блоге вы найдёте ответы на эти и другие вопросы

2 комментария :

  1. Доброе утро!
    Очень приятно присоединиться к постоянным читателем такого познавательного блога.

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день! Ирина Владимировна, приглашаю Вас принять участие в конкурсе "Современный учитель 2018". Все условия участия можно найти по ссылке: https://infourok.ru/ur/cGF2bG92YS1uYXRhbHlhLW1paGF5bG92bmEx

    ОтветитьУдалить