воскресенье, 31 января 2016 г.

Беседа по патриотическому воспитанию.

Тема: «Освобождение города Краснодара

от немецко - фашистских захватчиков. Урок мужества».

Цель:
Обогащать знания детей о Великой Отечественной войне, о силе и мужестве великого народа, воспитывать чувство гордости за нашу Родину, пополнять знания об истории родного города. Прививать любовь к своей Родине, желание защитить её.

           Дорогие ребята, сегодня я расскажу Вам об исторических событиях, происходящих много лет назад, повлекших за собой гибель людей, разорение и опустошение. И о том, как мужество, сила, вера нашего народа сподвигла их к великой победе над немецко – фашистскими захватчиками.

      Приближается важная для города Краснодара дата – 12 февраля – день освобождения от немецко-фашистских захватчиков. 12 февраля 2016 года отмечается 73-ая годовщина со дня освобождения Краснодара. В 1943 году этот день в результате решительной атаки войска Героя Советского союза, генерал-майора Рослого, отбили столицу Краснодарского края, бойцы взвода конной разведки 121-го горно-стрелкового полка Д. Васюков, Ю. Шикинин и Х. Адалгиреев установили красное знамя на башне бывшего здания крайкома ВКП (б) на углу ул. Красной и Гимназической.

Лето 1941 года, шли обычные будни, и ничто не предвещало беды.

22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно и без предупреждения начала наступление. Киев бомбили… и объявили, что началась война. Под натиском наступающего противника части Красной Армии вынуждены были отступить, неся большие потери.

В начале августа война пришла на Кубань. Казаки 17 – го кавалерийского корпуса вступили в бой в районе станиц Шкуринской и Кущевской, там разбили 3 тыс. фашистских солдат и офицеров, большое количество военной техники (танков, орудий, минометов). Но враг продолжал наступать… Захватил Армавир, Майкоп, атаковал туапсинский район, Краснодар.

Но сила и мужество наших военных несравненны, так как они были высоко патриотичны, любили свою Родину и не падали духом, верили в победу.

Среди мирного населения были и такие женщины, которые уходили на фронт, они были фельдшерами и помогали раненым, были лётчиками, снайперами, в частях ПВО, связистами, разведчиками, шофёрами, топографами, репортерами, даже танкистами. Несмотря на то, что это было очень опасно, желание помогать своим было превыше всего.

В Краснодаре бои шли с 10 по 12 августа. 30-я Иркутская Краснознаменная дивизия не только сдерживала противника, но и контрударами выбила его из города. И лишь по приказу командования Краснодар был оставлен.

Полгода продолжалась оккупация города Краснодара с 9 августа 1942 года по 12 февраля 1943 года. Очень много тогда погибло мирного населения.

Разрушительная сила войны сносила все на своем пути.
12 февраля солдаты Советской армии горно – стрелковой дивизии вошли город. Вот таким он предстал перед их глазами: разрушенным и разоренным.

В день освобождения Краснодара был проведен митинг.
А 9 мая 1945 года наступила долгожданная победа для всей нашей Великой Родины!
 Слава Великим людям! Слава Великой стране!

У многих из вас есть или были родные которые тоже воевали. Их называют ветеранами Великой Отечественной войны. И мы бесконечно благодарны им за свободу и чистое небо над головой!
 Бойко Гордей и его родители приготовили для нас презентацию о  его прадедушке и дедушке.Спасибо!

Комментариев нет :

Отправить комментарий