пятница, 9 февраля 2018 г.

Будем помнить!



С тяжелыми боями, преодолевая упорное сопротивление противника, советские войска к 12 февраля подошли к столице Кубани – городу Краснодару. Враг цеплялся за каждую улицу, дорогу, высоту, переправу. На своем пути он сжигал, минировал, подрывал. Немцы были жестоки и беспощадны. Одна атака следовала за другой. Но ничто не могло остановить советских бойцов.
12 февраля 1943 года г. Краснодар был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.
С 9 августа 1942 года длилась фашистская оккупация. Эти 6 месяцев стали самыми страшными за всю историю города. Войдя в город, фашисты установили «новый порядок». Мученической смертью погибли более 13 тысяч жителей Краснодара – примерно каждый пятнадцатый. Впервые в нашем городе немцы применили свои машины смерти – душегубки. Городу во время оккупации был нанесен большой урон: разрушены заводы, 18 школ, 2 больницы, 807 жилых домов, водопровод, электростанция, железнодорожный вокзал.
Но это не могло омрачить радость освобождения. Население встречало бойцов с безграничной радостью, рассказывая о пережитых ужасах оккупации.
Вот строки письма ученицы 7 «Б» класса 45 школы г. Краснодара Ворониной Р., рассказывающие об этом событии:
«Утром во дворе вдруг послышались взволнованные радостные голоса.
– Наши в городе!
Мы бросились на улицу. Мимо проходили усталые бойцы. Улицы, усеянные битым стеклом и кирпичом, еще дымившиеся от недавних пожаров, заполнились толпой. Бойцов окружили со всех сторон. Красное знамя развевалось над освобожденной столицей Кубани
Обелиск воинам 46-й армии, принимавшим участие в форсировании реки Кубань и освобождении города от немецко-фашистских захватчиков, находится на улице Ставропольской, рядом с парком «Солнечный остров». Пятнадцатиметровый белоснежный памятник, устремленный своей вершиной в голубое кубанское небо, символизирует мужество и отвагу советских воинов.
Рядом надпись: «С этого рубежа части 46-й армии нанесли сокрушительный удар по гитлеровским войскам в ночь с 11 на 12 февраля 1943 года и освободили город Краснодар».
Из холодной тьмы кустами
Проступали берега.
Шли кубанцы вдоль Кубани-
Наступали на врага.
Шли в атаку, на рассвете-
Только зорька занялась.
За свои родные степи,
За свою родную власть!
Слева – вражьи пулеметы,
Справа – плавни – не пройти!
Рядового первой роты
Пуля встретила в пути.
Но в бою, забыв о ране,
Он сражался как герой…
За рекой, в седом тумане,
Ждал солдата дом родной…

2 комментария :

  1. Спасибо Вам за эту работу! Мы в семье много говорим и о войне, и Родине, и о долге. А в сад отдавать ребёнка было страшно - целый день с чужими людьми, и кто знает, какие ценности они будут прививать. Но с такими педагогами я более чем спокойна, честное слово. И моя Вам за это испренняя благодарность.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Признательна вам за такую оценку нашей с вами совместной работы!

      Удалить