вторник, 8 мая 2018 г.

День Победы. Письмо "солдатский треугольник".

На душе светло сегодня,
От улыбок и цветов.Это праздник – День победы!Праздник дедов и отцов.

Праздники бывают разные. Праздник - это веселье, смех, радость. Мы всегда с большой радостью встречаем их. Но есть среди всех праздников один очень важный - День Победы, 9 мая. Вот уже 73 года мы не знаем что такое война, какое она приносит горе и зло всем людям.
День Победы одновременно грустный и радостный праздник, счастливый и печальный. Люди радуются Победе и скорбят, вспоминая погибших в этой войне.
День этот начинается с поклонения погибшим. Люди идут к памятникам воинов – защитников, к могилам неизвестных героев, чтобы возложить цветы, почтить память всех, кто погиб, защищая Родину. 
  1. Готовиться к этому празднику ребята начали заранее. Дома вместе с родителями они изготовили и принесли поделки к дню Победы. Для оформления детского сада, каждая старшая и средняя группа изготовила буквы к слову ПОБЕДА в разных нетрадиционных техниках. Нам досталась буква "Е", мы тоже сделали её необычно,ведь праздник день Победы отмечаем весной, а весна это начало новой и счастливой жизни.
    В группе мы с ребятами слушали песни военных лет, рассматривали картины и фотографии о войне, Победе.Они нам рассказывают о том, как трудно досталась Победа нашим дедушкам, бабушкам. Много лет наша Родина не знает войны.Во многих семьях до сих пор хранятся письма с фронта. Мы рассмотрели , как выглядели эти письма. Фронтовые письма - связь с домом, уверенность, что ты защищаешь свою семью, что тебя ждут, давала силы бойцам воевать и верить в победу.
  2. Треугольники-птицы - оригами войны.
  3. Горьких судеб страницы и страшны, и нежны.
    Далеки расстояния от фронтов до тылов.
    Письма - связь расставаний через магию слов.
  4. Ещё живут на свете люди, которые прошли фронтовыми дорогами Великой Отечественной войны, трудились для Победы в тылу. Ещё можно взглянуть на лица этих людей, посмотреть в их глаза, услышать рассказы о тех временах. Сейчас они стали совсем старенькими и с каждым годом их становится всё меньше и меньше. Я предложила детям, когда они со своими родителями в День Победы пойдут на праздник и увидят этих дедушек и бабушек с орденами и медалями на груди, склонить перед ними голову и поблагодарить за Победу.
  5. А ещё мы с ребятами изготовили поздравительные открытки к Дню Победы, сложили их в форме солдатских треугольников, а ребята по дороге домой положили письма в почтовые ящики ветеранам. 
  6. Мы от всей души радуемся великому празднику, поздравляем всех ветеранов – участников войны, говорим им «спасибо» за спасённый мир. 

Комментариев нет :

Отправить комментарий