суббота, 20 октября 2018 г.

Готовимся к школе!


Шесть лет – самый интересный возраст, то есть детям в этом возрасте интересно вообще всё. На взрослых буквально несется шквал вопросов. Не бойтесь говорить ребенку что чего-то не знаете, просто, когда будет возможность потратьте время, чтобы найти ответ. А еще шестилетний ребенок уже через год станет школьником – помните это.

Режим дня ребенка 6 лет составляйте вместе с ним
Скоро вам придется вместе привыкать к новому статусу, новым обязанностям и режиму. Помочь Вам может правильно составленный распорядок дня, ведь он способен обеспечить ребенка силами, здоровьем и уверенностью в себе.

Предложите ребенку вместе составить его распорядок дня, это покажет ему, что он уже взрослый и научит быть ответственным. Сделайте красивое расписание на бумаге, пусть кроха украсит его по своему усмотрению. Так он больше будет обращать на него внимание.

Режим дня для ребенка 6 лет.Приучите к тому, что отбой и подъем, как бы «страшно» не звучали эти слова, должны быть всегда в одно время. Не забудьте про приемы пищи, водные процедуры и зарядку. Вставать ребенок должен в 7.00, потом он умывается и делает зарядку. Научите малыша заправлять кровать самостоятельно, с этим вполне может справиться и ребенок пяти лет. Затем завтрак и сборы в садик или школу. После садика побудьте с малышом на улице, поиграйте с ним сами, или сделайте так, чтобы он имел возможность поиграть с друзьями. Но запомните, ребенок уже достаточно взрослый, чтобы решать проблемы со сверстниками самостоятельно, не слишком его опекайте.

Затем займитесь подготовкой к школе, но без фанатизма, больше 45 минут кроха выдержать еще не в состоянии. Обязательно выделите время для совместных развивающих игр. Они для детей не менее интересны, чем спортивные. Например, карточки Домана не просто обучающее занятие, ребята с удовольствием с ними занимаются.  Лучше иметь разные наборы карточек, чтобы ребенку не надоедало заниматься. Например, один день повторяйте карточки Домана о мире природы, в другой английский язык и так далее.

Не забывайте про игры и прогулки
Обязательно вставьте в график время для отдыха и игр. После занятий сходите в парк, на площадку, дайте ребенку расслабиться, всего в день малышу нужно проводить на улице 3 – 4 часа. До отхода ко сну малыш может заняться своими делами, но главное – они не должны быть слишком шумными и активными. Если ребенок перед сном перевозбудится, то сон не будет крепким.

Приучать к новому распорядку следует постепенно, ребенок полностью адаптируется к нему за два месяца. Главное отличие распорядка дня шестилеток – ребенок уже вполне может обойтись без дневного сна, а значит увеличивается время бодрствования. Но если Ваш малыш уже пошел в школу, дневной сон может вернуться, ведь ребенок очень устает в школе. Уроки делать лучше днем, но не сразу по приходу из школы, а после того, как он отдохнет.

Ни за что не разрешайте ребенку откладывать приготовление уроков до вечера, вечером он скорее сядет играть или смотреть мультики. Избегайте переутомления перед сном, лучше почитайте или порисуйте, а перед тем, как укладывать, дайте малышу стакан теплого молока с чайной ложкой меда. Спать лучше укладывать до 22.00, из расчета, что спать ребенок должен 10 – 11 часов.

Следите за правильным питанием, никаких бутербродов вместо завтрака и никакого фаст-фуда. Питание у ребенка шести лет должно быть, как минимум четырехразовое. Меню должно отличаться разнообразием, желательно чтобы блюда повторялись как можно реже. Мясо лучше давать с крупами, и не забывайте о салатах. Не забывайте о том, что на выходных ребенок тоже должен жить по распорядку, может быть слегка «ослабленному».

источник: http://www.kindereducation.com/

Комментариев нет :

Отправить комментарий