четверг, 9 февраля 2017 г.

Военно-патриотическая работа.

Техника работы с песком: аппликация из песка «Военный корабль».


С каким интересом ребята слушали рассказы о защите городов, о помощи в их защите морского флота. Мы еще раз закрепили название морей омывающих Краснодарский край. Ввели понятие: Черноморский флот.
После игр, загадок, беседы о городах - героях Керчь, Одесса,Севастополь,Новороссийск, мы решили немного отдохнуть и потрудиться - выполнить коллективную поделку "Военный корабль" в технике аппликация из песка.

Работы, выполненные песком, привлекают внимание своей необычностью, разнообразием, выглядят интересно, неожиданно. Эта техника развивает двигательную способность пальцев, кистей обеих рук, фантазию, умение через творческую деятельность выразить свои мысли и эмоции. Данный вид творчества требует немалых усилий, терпения, усидчивости и аккуратности. При этом, не требует больших затрат, даже наоборот.

Мастер-класс «Броня крепка и танки наши быстры..»

В нашем детском саду на протяжении ряда лет реализуются задачи патриотического воспитания подрастающего поколения. Происходит это как в ходе непосредственной образовательной деятельности, так и в других видах детской деятельности (чтение художественной литературы, просмотр видеоматериалов, встречи с интересными людьми, экскурсии в городской выставочный зал, библиотеку, краеведческий музей, дидактические и сюжетно-ролевые игры, викторины и др.). Используются при этом различные формы, методы и приемы.
В подготовительной группе  по патриотическому воспитанию углубляются знания детей о судьбе России, развиваются чувства сопричастности к Отечеству, интерес к его прошлому. Воспитывается любовь к Родине. Обогащаются имеющиеся у детей представления о защитниках Отечества. Воспитывается уважение к ветеранам. Для этой цели в подготовительной группе создаются альбомы для рассматривания: «Они защищали Родину», «Памятные места нашего города», «Как люди жили раньше», «Предметы народного быта».
         Большую роль в организации воспитательно-образовательного процесса играет среда. Это оформление в группе уголков, где дети могут играть в игры: «Мой город Краснодар», «Семья», "Пограничники", подбор иллюстрированных материалов в альбомы, плакаты, фотографии и т. д.). Создание библиотечки (книги для детей, посвященным героям Великой Отечественной войны, выставок детских поделок,



Для мальчиков игры на военную тематику занимают одно из первых мест по увлекательности. В рамках проведения месячника по патриотическому воспитанию я  провела мастер-класс для ребят. Предложила изготовить отличный игровой набор для игры "Броня крепка и танки наши быстры.." из поролоновых губок для мытья посуды.  Поделки из него получились оригинальные и выразительные.


Комментариев нет :

Отправить комментарий