воскресенье, 7 февраля 2021 г.

Экскурсия в Город-герой Новороссийск к мемориалу «Малая Земля».

В выходной день, 6 февраля 2021 года , дети и родители отправились на экскурсию. Это была поездка в Город-герой Новороссийск. Всю неделю ребята ждали эту поездку, предварительно они узнали о героическом прошлом это известного места.


Мемориальный комплекс «Малая земля», расположенный на Суджукской косе, Черноморского побережья. Памятник по виду напоминает носовую часть боевого корабля, выходящего на полном ходу из моря. Состоит памятник из двух мощных опор, одна из которых поднимается из бухты, другая — из берега моря, на высоте 22 метров они соединяются..

На «носу корабля» выше написаны слова:

«Горела земля, дымились камни.

Плавился металл, рушился бетон.

 Но люди верные своей клятве

 не попятились с этой земли».

Мемориал был открыт  в честь героического подвига советских солдат, сражавшихся за освобождение Новороссийска от немецко-фашистских оккупантов во время ВОВ. Это дань уважения тем, кто отдал свою жизнь, но не отдал этот клочок земли врагам. Он находится на месте, где 225 дней длилась оборона плацдарма, и откуда начался решающий штурм вражеских позиций, завершившийся 16 сентября 1943 года освобождением Новороссийска.

Так же дети побывали на борту крейсера «Михаил Кутузов», на котором в Новороссийск был доставлен Вечный огонь из Севастополя, с Малахова кургана. Вечный огонь был зажжен на площади Героев в городе Новороссийске.

Дети надолго запомнят подвиги солдат и эту поездку.

Комментариев нет :

Отправить комментарий