вторник, 16 января 2018 г.

Мастер-класс «Обережное рукоделие. Кукла Коляда.»



Наступил  Новый год, а за ним следом пришел в наши дома замечательный, светлый праздник Рождества. Морозная ночь, поскрипывает снег, слышен звон колокольчиков, смех и колядки…
К этому дню наши предки мастерили куклу по имени Коляда.


Педагоги нашего детского сада тоже подготовились к рождественским колядкам.
Так 16 января, воспитатели Димидова А.Э. и Лысанова И.В., подготовили и провели мастер-класс по изготовлению куклы-оберега.  Мастер-класс прошел в два этапа. первый для педагогов детского сада, а второй для родителей и детей. Пришедших ждал увлекательный рассказ о традиционных обережных куклах. Познакомились участники с куклой Колядой. Участники мастер-класса проявили живой интерес к истории появления и создания кукол, задавали много вопросов. Шагнув ненадолго в историю появления этой куклы и под мелодии колядочных песен все участники мастер-класса приступили к созданию куклы. За разговором и дело спорится. Самым интересным был, конечно же, момент изготовления кукол . Кукла Коляда - символ мира, солнца и добрых отношений в семье. Ее дарили с пожеланиями счастья, достатка и благополучия - в мешочке на поясе у нее хлеб-соль, а за поясом веник, которым Коляда будет помогать семейным выметать сор из избы и отгонять нечистую силу и разного рода неприятности.



Все участники остались довольными результатами своего труда, высказали пожелания о более частом проведении мастер – классов.



Комментариев нет :

Отправить комментарий