понедельник, 8 августа 2016 г.

«Сегодня я – еще дошкольник, а завтра я – успешный школьник»

Многие из вас уже озадачены так называемой готовностью ребенка к школе. Что же это такое? И так ли уж важно обращать на это внимание?
Готовность к школьному обучению состоит из многих компонентов. И если хоть один из них «западает» как клавиша, то красивую мелодию не сыграть, успешной учебы не видать.


Нарисуйте с ребенком как в раннем детстве свои ладошки, обведите пальчики. И представьте, что каждый пальчик отвечает за один компонент готовности к школе.
Рассмотрим правую руку. Поговорим об интеллектуальном развитии.
1 пальчик – Речь. Речевое развитие. Словарный запас ребенка.
Важно чтобы у вашего будущего школьника было правильное произнощение, развитый словарный запас и фонематический слух. От этого зависит успешное обучение чтению и письму.
2 пальчик – Внимание.
Необходимо, чтобы ребенок мог сконцентрироваться на задании, удерживать в поле своего внимания несколько объектов – учебных задач.
3 пальчик – Память
В дошкольном возрасте ребенок пользуется разнообразными видами памяти. В школе упор делается на зрительные и слуховые задания, поэтому необходимо, чтобы объем памяти, особенно слуховой был развит достаточно.
4 пальчик – Мышление
Будущего школьника нужно научить рассуждать, выстраивать логические цепочки, сравнивать – находить сходства и различия.
5 пальчик – Зрительно – моторная координация
Очень сложная система мозг — глаз – рука. Важно скоординировать эти составляющие. Необходимо научить ребенка работать по образцу, копировать узор.


Рассмотрим левую руку. Здесь поговорим о личностной готовности.
1 пальчик — Самооценка.
Важна адекватная самооценка ребенка, чтобы он стремился добиваться цели, преодолевая препятствия. Поощряйте, хвалите свое чадо за эти стремления, и он станет увереннее и счастливее!
2 пальчик – Отношение к сверстникам
В школе дети становятся партнерами по учебе, важно правильно выстроить эти партнерские деловые отношения. Обратите внимание на общение вашего ребенка с детьми, учите навыкам эффективного взаимодействия, и у него появятся настоящие друзья.
3 пальчик — Отношение ко взрослым
Взрослый в школе – фигура важная. Насколько успешными сложатся взаимоотношения ребенка с первым учителем во многом определяет желание ребенка учиться, ходить в школу. Поддерживайте авторитет воспитателя, а затем и учителя!
4 пальчик — Отношение к учебной деятельности
Хорошо, если ваш будущий школьник, научится работать по правилам, по образцу, тогда его учебная деятельность будет успешнее.
5 пальчик – Мотивация
Уделите внимание развитию учебной мотивации. Пусть желание ребенка пойти в школу будет основано не на мечте больше не спать в садике, носить красивую форму, портфель, а на желании стать взрослее, научиться многому новому. Учите ребенка соподчинять мотивы – находить середину между
«хочу» и «надо»!

2 комментария :

  1. Мотивация одна из важных составляющих готовности к школьному обучению.

    ОтветитьУдалить