среда, 19 июля 2017 г.

"Мы играем в театр"

Театр кукол! Как много значит он для детского сердца, с каким нетерпением ждут дети встречи с ним!

Куклы могут всё или почти всё. Они творят чудеса: веселят, обучают, развивают творческие способности дошкольников, корректируют их поведение. Как сделать, чтобы радость от общения с ними стала ежедневной? Нужно создать кукольный театр в детском саду!

Дошкольники очень любят смотреть спектакли кукольного театра. Он им близок, понятен, доступен и очень интересен. Дети видят знакомые и любимые куклы: мишку, зайку, собачку, которые ожили, задвигались, заговорили, стали ещё привлекательнее и интереснее. Однако нельзя рассматривать кукольный театр только как развлечение. Очень важно его воспитательное значение: начинают формироваться отношение к окружающему, характер, интересы, формируется связная речь у ребёнка. Именно в этом возрасте полезно показать детям примеры дружбы, доброты, правдивости, трудолюбия. Однако самым важным, на мой взгляд, является то, что в данном виде деятельности ребенок получает огромное эмоциональное наслаждение, когда входит в изображаемую ситуацию, сам разыгрывает образы, подражая тому, что видел, что его когда-то заинтересовало.
 Поэтому в нашей группе театральному уголку выделено особое место.Ребята подготовили сказку "Лиса и заяц" .Зрители были в восторге!!! Они сопереживали главному герою, хлопали в ладоши , смеялись. Спектакль удался!


Комментариев нет :

Отправить комментарий