понедельник, 11 марта 2019 г.

Школа шахмат.

Когда начинать?

Обучение игрой в шахматы начинать можно в возрасте 4-5 лет. Но бывают случаи, когда ребенок и в 3 года, готов к обучению шахматной премудрости. Самый лучший вариант обучения – занятия дома. Можно отдать ребенка и в специализированные кружки или студию. В крупных городах, очень много спортивных школ готовят юных шахматистов. В первое время, малыша может не заинтересовать игра в шахматы, потому что задания, которые будут проводиться в школе, будут очень простыми. Но со временем, когда он уже познакомится со всеми фигурами и начнет свой первый бой, его очень увлечет эта игра.
Дети более старшего возраста, уже сразу приступают к обучению того, как ходят фигуры, основные правила игры, находят решения простых задач, а чуть позже получают свой первый спортивный разряд. В возрасте 6 лет, ребенка уже могут принять в спортивную школу. Которая обучает игре в шахматы, там он сможет уже участвовать в турнирах и соревнованиях.
В домашних условиях, обучение может проходить в то время, когда ребенок наиболее расположен к игре. В отличие от школы и кружков, дома у него родная обстановка, которая его не напугает и не отвлечет от основной цели – обучится игре. Если же у родителей недостаточно знаний, то лучше всего обучатся у профессионалов.
В нашей группе в течении учебного года проходит проект "Шахматы для детей". В рамках проекта, тема шахмат прослеживалась во всей образовательной и игровой деятельности. Целая неделя была посвящена шахматам. Мы с ребятами играли, рисовали,лепили шахматы. В конце недели прошел конкурс "Шахматы своими руками". Победители получили памятные призы.


Комментариев нет :

Отправить комментарий